Pruebas olímpicas de atletismo en EE. UU. 2021: programa de televisión, transmisiones en vivo para la clasificación para Tokio



Las pruebas de atletismo olímpicas de EE. UU., Realizadas del 18 al 27 de junio en el Hayward Field en Eugene, Oregon, se cancelarán sin algunos corredores notables de los Juegos Olímpicos anteriores. Los más conocidos incluyen a Kerron Clement, medallista de oro en los 400 metros con vallas en los Juegos Olímpicos de 2016, y Nia Ali, la campeona reinante en los 100 metros con vallas.

Aun así, todavía no habrá escasez de atletas haciendo cola para ocupar sus zapatos mientras Estados Unidos busca repetir o superar sus nueve medallas en los Juegos Olímpicos de Río 2016, incluidas tres medallas de oro.

Sporting News te ha dejado saber cómo ver cada uno de los eventos clasificatorios de atletismo a lo largo de las pruebas:

MÁS: Vea las pruebas de natación olímpica en vivo con fuboTV (prueba de 7 días)

Cómo ver las pruebas de atletismo olímpicas de EE. UU.

  • Canal de televisión: NBC, NBC Sports

NBC tiene derechos exclusivos sobre todo el contenido olímpico de EE. UU., Incluidas todas las pruebas de pista y campo de EE. UU. Del 18 al 27 de junio.

Programa de televisión

Las competencias de atletismo olímpico de EE. UU. Se llevarán a cabo en Eugene, Oregon, del 18 al 27 de junio, con días de descanso el 22 y 23 de junio. Cada día consta de varias rondas de eventos, y la final suele tener lugar por la noche.

Así es como NBC desglosa el calendario de eventos de cada día. Aquí está el calendario completo de eventos, no todos serán televisados:

Viernes 18 de junio

evento Hora (ET) canal
calificación 19 en punto NBCSN
Final de 10.000 metros masculino 22 en punto A B C
Final de lanzamiento de peso masculino A B C

Sábado 19 de junio

evento Hora (ET) canal
calificación 8 p.m. NBCSN
Final de 100 metros femenino 22 en punto A B C
Discus final de las mujeres A B C

Domingo 20 de junio

evento Hora (ET) canal
400 metros final de hombres, mujeres 21 reloj A B C
Final de 100 metros con vallas femenino A B C
Final de los 100 metros de los hombres A B C

Lunes 21 de junio

evento Hora (ET) canal
calificación 19 en punto NBCSN
1.500 metros final de las mujeres 8 p.m. A B C
Final de 5000 metros femenino A B C
800 metros final de los hombres A B C

Jueves 24 de junio

evento Hora (ET) canal
Carrera de obstáculos de 3000 metros para mujeres 8 p.m. NBCSN
Final de lanzamiento de peso femenino NBCSN

Viernes 25 de junio

evento Hora (ET) canal
Carrera de obstáculos de 3.000 metros masculino 17 en punto NBCSN
Finales de disco masculino NBCSN

Sábado 26 de junio

evento Hora (ET) canal
400 metros vallas final de los hombres 21 reloj A B C
Final de 110 metros con vallas masculino A B C
Final de 10.000 metros femenino A B C
Final de 200 metros femenino A B C

Domingo 27 de junio

evento Hora (ET) canal
Final de 400 metros con vallas femenino 19 en punto A B C
Final de 800 metros femenino A B C
Final de 5000 metros masculino A B C
1.500 metros final de los hombres A B C
Final de 200 metros masculino A B C

Calendario de Atletismo de Trial Olímpico 2021

Viernes 18 de junio

Final de 10.000 metros masculino
Final de lanzamiento de peso masculino

Sábado 19 de junio

Discus final de las mujeres
Final de 100 metros femenino

Domingo 20 de junio

Hombres, lanzamiento de martillo final
Final en salto de altura femenino
Final de triple salto masculino
Final de 400 metros femenino
400 metros final de los hombres
Final de 100 metros con vallas femenino
Final de los 100 metros de los hombres

Lunes 21 de junio

Final de salto con pértiga masculino
Finales de jabalina masculinos
Final de triple salto masculino
1.500 metros final de las mujeres
800 metros final de los hombres
Final de 5000 metros femenino

Jueves 24 de junio

Carrera de obstáculos de 3000 metros para mujeres
Final de lanzamiento de peso femenino

Viernes 25 de junio

Carrera de obstáculos de 3.000 metros masculino
Finales de disco masculino

Sábado 26 de junio

Final de la carrera de 20 kilómetros masculina
Final de 20 kilómetros de obstáculos para mujeres
Final de lanzamiento de martillo femenino
Final en jabalina femenina
Final de salto con pértiga femenino
Final de salto de longitud femenino
400 metros vallas final de los hombres
Final de 10.000 metros femenino
Final de 200 metros femenino
Final de 110 metros con vallas masculino

Domingo 27 de junio

Finales de salto de altura con vallas masculino
Final en salto de longitud masculino
Final de 400 metros con vallas femenino
Final de 5000 metros masculino
Final de 800 metros femenino
1.500 metros final de los hombres
Final de 200 metros masculino

Transmisiones en vivo de atletismo de EE. UU.

Todas las pruebas de atletismo estarán disponibles para su transmisión en Peacock, la plataforma de transmisión de NBC. Otra opción es fuboTV, que ofrece una prueba gratuita de siete días. NBCOlympics.com albergará algunos de los eventos de clasificación anteriores.

Resultados Olímpicos de Atletismo 2021

En general, a los tres primeros ganadores de cada evento se les otorgarán lugares en el equipo olímpico. Los resultados se actualizarán a continuación con la lista completa de atletas que se clasificarán para el equipo olímpico de EE. UU.

Señoras

evento Clasificación olímpica
Lanzamiento de disco Valarie Allman (229-5), Micaela Hazelwood (205-2), Rachel Dincoff (197-6)
100 metros Sha’Carri Richardson (10,86), Javianne Oliver (10,99), Teahna Daniels (11,03)
salto alto Vashti Cunningham (6-5), Inika McPherson (6-4), Nicole Greene (6-4)
Salto triple Keturah Orji (47-7 3/4), Tori Franklin (47-1 1/2), Jasmin Moore (46-5 1/4)
400 metros Quanera Hayes (49.78), Allyson Felix (50.02), Wadeline Jonathas (50.03)
Vallas de 100 metros Keni Harrison (12,47), Brianna McNeal (12,51), Christina Clemons (12,53)
1,500 metros Elle Purrier St. Pierre (3: 58.03), Cory McGee (4: 00.67), Heather MacLean (4: 02.09)
5,000 metros Elise Cranny (15: 27.81), Karissa Schwizer (15: 28.11), Rachel Schneider (15: 29.56)
Lanzamiento de peso Jessica Ramsey (66-0 1/4), Raven Saunders (65-6), Adelaide Aquilla (62-2 1/4)
Carrera de obstáculos de 3.000 metros Emma Coburn (9: 09.41), Courtney Frerichs (9: 11.79), Val Constien (9: 18.34)
20 kilómetros de ruta a pie Robyn Stevens (1:35:13), Maria Michta-Coffey (1:39:25), Miranda Melville (1:40:39)
Lanzamiento de martillo Precio DeAnna (263-6), Brooke Andersen (255-0), Gwendolyn Berry (241-2)
Lanzamiento de jabalina Maggie Malone (208-4), Kara Winger (201-8), Avione Allgood-Whetstone (193-4)
Salto con pértiga Katie Nageotte (16-2 3/4), Morgann LeLeux (15-5), Sandi Morris (15-1)
Salto largo Brittney Reese (23-4 3/4), Tara Davis (23-1 1/4), Quanesha Burks (22-10)
10,000 metros Emily Sisson (31: 03.82), Karissa Schweizer (31: 16.52), Alicia Monson (31: 18.55)
200 metros Gabby Thomas (21,61), Jenna Prandini (21,89), Anavia Battle (21,95)
Vallas de 400 metros
800 metros

de los hombres

evento Clasificación olímpica
Lanzamiento de peso Ryan Crouser (76-8 1/4), Joe Kovacs (73-3 1/2), Payton Otterdahl (71-11)
10,000 metros Woody Kincaid (27: 53.62), Grant Fisher (27: 54.29), Joe Klecker (27: 54.90)
Lanzamiento de martillo Rudy Winkler (271-4), Daniel Haugh (260-5), Alex Young (256-11)
Decatlón Garrett Scantling (8,647), Steven Bastien (8,485), Zach Ziemek (8,471)
400 metros Michael Norman (44.07), Michael Cherry (44.35), Randolph Ross (44.74)
100 metros Trayvon Bromell (9,80), Ronnie Baker (9,85), Fred Kerley (9,86)
Salto con pértiga Chris Nilsen (19-4 1/4), Sam Kendricks (19-2 1/4), KC Lightfoot (19-2 1/4)
Lanzamiento de jabalina Curtis Thompson (82,78), Michael Shuey (79,24), Riley Dolezal (77,07)
Salto triple Will Caye (56-5 3/4), Donald Scott (56-4 1/2), Chris Benard (55-9 3/4)
800 metros Clayton Murphy (1: 43.17), Isaiah Jewett (1: 43.85), Bryce Hoppel (1: 44.14)
Lanzamiento de disco Mason Finley (206-11), Reggie Jagers (205-5), Sam Mattis (205-1)
Carrera de obstáculos de 3.000 metros Hillary Bor (8: 21.34), Benard Keter (8: 21.81), Mason Ferlic (8: 22.05)
20 kilómetros de ruta a pie Nick Christie (1:30:48), Daniel Nehnevaj (1:31:59), Emmanuel Corvera (1:34:38)
Vallas de 400 metros Rai Benjamin (46,83), Kenny Selmon (48,08), David Kendziera (48,38)
Vallas de 110 metros Grant Holloway (12,96), Devon Allen (13,10), Daniel Roberts (13,11)
salto alto
Salto largo
5,000 metros Paul Chelimo (13: 26.82), Grant Fisher (13: 27.01), Woody Kincaid (13: 27.13)
1,500 metros
200 metros



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *