Ganadores de los Grammy 2021: la lista completa


Mejor banda sonora de compilación para medios visuales:

Un lindo dia en el barrio, Varios artistas
Bill y Ted enfrentan la música, Varios artistas
Concurso de canto Eurovisión:: La historia de Fire Saga, Varios artistas
Congelado 2, Varios artistas
GANADOR: Conejo jojo Varios artistas

Mejor banda sonora de partitura para medios visuales:

Ad Astra, Max Richter, compositor
Volverse, Kamasi Washington, compositor
GANADOR: bufón, Hildur Guðnadóttir, compositor
1917, Thomas Newman, compositor
Star Wars: El ascenso de Skywalker, John Williams, compositor

Mejor canción para medios visuales:

«Beautiful Ghosts», gatos, Andrew Lloyd Webber y Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
«Me llevaron, Brandi Carlile, Phil Hanseroth y Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)
«Into the Unknown», Frozen 2, Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, compositores (Idina Menzel y AURORA)
GANADOR: «No Time To Die», No Time To Die, Billie Eilish O’Connell y Finneas Baird O’Connell, compositores (Billie Eilish)
«Get up», Harriet, Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo, compositores (Cynthia Erivo)

Mejor paquete de grabación:

«Everyday Life», Pilar Zeta, Directora de Arte (Coldplay)
«Funeral», Kyle Goen, director de arte (Lil Wayne)
«Heiler», Julian Gross y Hannah Hooper, directores de arte (Grouplove)
«On Circles», Jordan Butcher, director de arte (Caspian)
GANADOR: «Vol. 11 y 12», Doug Cunningham y Jason Noto, directores de arte (Desert Sessions)

Mejor paquete en caja o edición especial limitada:

Flaming Pie (Edición de coleccionista), Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney y James Musgrave, directores de arte (Paul McCartney)
Giants Stadium 1987, 1989, 1991, Lisa Glines y Doran Tyson, directores de arte (Grateful Dead)
Mode, Jeff Schulz, director de arte (Depeche Mode)
GANADOR: Oda a la alegría, Lawrence Azerrad y Jeff Tweedy, directores de arte (Wilco)
La historia de Ghostly International, Michael Cina y Molly Smith, directores de arte (varios artistas)

Mejores notas del álbum:

En el espectáculo de juglar: rutinas de juglar del estudio, 1894-1926, Tim Brooks, autor de las notas del álbum (varios artistas)
The Bakersfield Sound: capital occidental de la música country, 1940-1974, Scott B. Bomar, escritor de notas de álbum (varios artistas)
GANADOR: Hombre muerto pop, Bob Mehr, autor de las notas del álbum (Los reemplazos)
El eslabón perdido: cómo Gus Haenschen nos llevó de Joplin al jazz y dio forma al negocio de la música. Colin Hancock, autor de las notas del álbum (varios artistas)
Inesperadamente, David Sager, autor de las notas del álbum (Nat Brusiloff)

Mejor álbum histórico:

Celebrado, 1985-1896, Meagan Hennessey y Richard Martin, productores de compilaciones; Richard Martin, ingeniero de masterización (Unique Quartet)
Hittin ‘the Ramp: The Early Years (1936-1943), Zev Feldman, Will Friedwald y George Klabin, productores de compilaciones; Matthew Lutthans, ingeniero de masterización (Nat King Cole)
GANADOR: Es un sentimiento tan bueno: lo mejor del Sr.Rogers, Lee Lodyga y Cheryl Pawelski, productores de compilaciones; Michael Graves, ingeniero de masterización (Mister Rogers)
Edición Super Deluxe de 1999Michael Howe, productor de compilaciones; Bernie Grundman, ingeniero de masterización (Prince)
recuerdo, Carolyn Agger, productora de compilaciones; Miles Showell, ingeniero de masterización (maniobras orquestales en la oscuridad)
Tu corazón derribado: las sesiones completas de África, Béla Fleck, productora de compilaciones; Richard Dodd, ingeniero de masterización (Béla Fleck)

Mejor álbum diseñado, no clásico:

Arco iris de agujero negro, Shawn Everett e Ivan Wayman, ingenieros; Bob Ludwig, ingeniero de masterización (Devon Gilfillian)
Expectativas, Gary Paczosa y Mike Robinson, ingenieros; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Katie Pruitt)
GANADOR: HiperespacioDrew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua y Mike Larson, ingenieros; Randy Merrill, ingeniero de masterización (Beck)
JAIMEShawn Everett, ingeniero; Shawn Everett, ingeniero de masterización (Brittany Howard)
25 viajes, Shani Gandhi y Gary Paczosa, ingenieros; Adam Grover, ingeniero de masterización (Sierra Hull)

Productor del año, no clásico:

Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Loto volador
GANADOR: Andrew Watt

Mejor grabación de remezclas:

«¿Alguna vez (Rac Mix), RAC, Remixer (Phil Good)
«Amigos imaginarios (Morgan Page Remix)», Morgan Page, Remixer (Deadmau5)
«I Pray For You (Louie Vega Main Remix)», Louie Vega, Remixer (Jasper Street Co.)
GANADOR: «Roses (Imanbek Remix)», Imanbek Zeikenov, Remixer (SAINt JHN)
«Young & Alive (Bazzi versus Haywyre Remix)», Haywyre, Remixer (Bazzi)

Mejor álbum de ingeniería, clásico «

Danielpour: La Pasión de Yeshua, Bernd Gottinger, ingeniero (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Lübke, Cantantes de Cámara de UCLA, Orquesta Filarmónica de Buffalo y Coro Filarmónico de Buffalo)
Gershwin: Porgy y Bess, David Frost y John Kerswell, ingenieros; Silas Brown, ingeniero de masterización (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
Hynes: camposKyle Pyke, ingeniero; Jesse Lewis y Kyle Pyke, ingenieros de masterización (Devonté Hynes y Third Coast Percussion)
Ives: Sinfonías completas, Alexander Lipay y Dmitriy Lipay, ingenieros; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, ingenieros de masterización (Gustavo Dudamel & Filarmónica de Los Ángeles)
GANADOR: Shostakovich: Sinfonía n. ° 13, «Babi Yar», David Frost & Charlie Post, ingenieros; Silas Brown, ingeniero de masterización (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

Productor del año, clásica

Blanton Alspaugh
GANADOR: David Frost
Jesse Lewis
Dmitriy Lipay
Elaine Martone

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *