El retrato de Botticelli ‘Joven’ se subastará en Sotheby’s

¿Quién quiere comprar un Botticelli?

Ahora es tu oportunidad. Un hermoso retrato con un excelente pedigrí del pintor renacentista florentino que nos regaló «El nacimiento de Venus», el favorito pagano de rompecabezas, imanes de nevera y cojines novedosos, llegará al mercado de subastas a finales de este mes.

Esta pintura de Sandro Botticelli no es un tema del mito griego o romano, ni representa un evento bíblico, las dos áreas temáticas por las que el artista es más conocido. En cambio, es un retrato más raro. No sabemos la identidad del joven que se sienta a medio cuerpo y vista de tres cuartos frente a una ventana que se abre a un cielo azul claro.

Lleva un jubón de color púrpura oscuro que contrarresta el color rojo melocotón de sus mejillas, mientras que su cabello castaño claro, con raya en el medio, le llega hasta los hombros. (Una mirada atemporal: me hice el mismo corte de pelo en 1970.) Las manos del joven descansan sobre una repisa y sostienen una pintura en forma de medallón de un santo igualmente anónimo.

El Medallón Sagrado es una pintura de fondo dorado del artista sieneses Bartolomeo Bulgarini del siglo XIV, que se insertó en una cavidad en el panel de madera de Botticelli y luego se rodeó por un marco pintado. El marco ilusionista de Botticelli está ligeramente inclinado hacia atrás en el espacio, mientras que el santo barbudo de Bulgarini es tan plano y frontal como podría serlo cualquier imagen medieval.

Una consecuencia: la expresión del rostro del santo, la mirada hacia arriba y hacia el lado fuera del marco, parece más vagamente preocupada que confiada y serena.

Sandro Botticelli, "Joven sostiene un roundel (detalle)," alrededor de 1480.

Sandro Botticelli, «Joven con un rodete (detalle)», hacia 1480.

(Fotografía de Julian Cassady)

Nadie está muy seguro de si Botticelli o alguien más hizo la adición. Algunos han sugerido que el santo podría ser el homónimo del sujeto del retrato, pero no podemos estar seguros. (Entre otras cosas, el santo se muestra sin atributos identificativos como un animal o una herramienta). No es raro que un artista pierda su identidad con el paso de los siglos, aunque siempre me ha parecido un poco extraño el hecho.

Botticelli fue un gran problema en su época. A modo de comparación, imagínese que nadie sabe quién es este hombre o esta mujer en un retrato encargado de Warhol. Aunque su reputación se debilitó más tarde y no se revivió hasta finales del siglo XIX, cuando el dominio de Roma en la historia del arte italiano había disminuido, uno pensaría que un retrato de un famoso artista florentino del Renacimiento sería una especie de reliquia familiar.

El sujeto es un aristócrata joven (o quizás de 20 años) cuyos delicados rasgos faciales, dedos delgados e indiferentes y una mirada bastante indiferente se parecen más a Jared Kushner que a Giuliano de ‘Medici, co-gobernante de Florencia y patrón de Botticelli, cuyo El asesinato a la edad de 24 años marcó un intento fallido por parte de una familia bancaria rival de tomar el poder en la ciudad. (Los banqueros florentinos eran incluso más depredadores de lo que son hoy, pero, de nuevo, la multitud anti-Medici tuvo la ayuda del Papa para su vergonzoso intento de golpe en la trastienda). El hijo de Botticelli pudo haber sido amigo de Giuliano, dada la similitud en el antiguo años. estación social y la conexión del cliente con el artista. ¿Quién sabe?

No Sotheby’s, que por lo demás lo da todo para la subasta de Botticelli “Joven sosteniendo un Roundel” el 28 de enero en Nueva York alrededor de 1480. La estimación de la pintura está a pedido, pero se informa que la cifra es de $ 80 millones.

Eso es mucho dinero. Aún así, es considerablemente menos de lo que necesitaría para una escultura de Giacometti realizada durante los últimos 75 años. Tres de ellos, todos elenco de varios números, se han vendido por más de $ 100 millones en la última década.

Ajustada a la inflación, la estimación es aproximadamente lo que pagó el Museo J. Paul Getty por el gran «Retrato de una alabarda (¿Francesco Guardi?)» Von Pontormo, pintor de la próxima generación de grandes artistas florentinos después de Botticelli, cuando se hizo cargo de la imagen en una subasta de Christie en 1989. Los $ 35,2 millones que el museo gastó entonces ahora significarían más de $ 73 millones.

¿Irá el Getty tras el Botticelli? Como era de esperar, el museo se negó a comentar, pero me imagino que estaría más que feliz de que el retrato se exhibiera en sus galerías. La pintura es genial.

Cuando el Pontormo entró en la subasta, había estado en préstamo de una colección privada al Frick Museum de Nueva York durante casi 20 años. El retrato de Botticelli fue prestado a la Galería Nacional de Arte y al Museo Metropolitano de Arte aproximadamente al mismo tiempo. Una compra de Getty haría un servicio público encomiable al mostrarse todo el tiempo.

Pocos museos de arte tienen los medios económicos para lograrlo. (El fondo de dotación del Getty Trust es de más de $ 7 mil millones). Sin embargo, no hay garantías. 2021 se desarrolla en un universo artístico diferente al de 1989.

En aquel entonces, unos días antes de la subasta, podía escribir con confianza que «el Getty comprará el Pontormo», no porque tuviera una bola de cristal, sino porque la oferta y la demanda estaban obviamente sincronizadas: los enormemente ricos El museo no había aún abierta La colección existente era mediocre y necesitaba urgentemente mejoras, y la competencia a estas alturas vertiginosas sería poca o nula.

Slam dunk. Una pintura de este extraordinario calibre no debería escaparse de las manos de Getty.

La calidad de la colección del museo ha crecido a pasos agigantados desde entonces, pero desafortunadamente para nosotros en Los Ángeles, también lo ha hecho el grupo de posibles postores en otros lugares. Los museos de arte y de arte no tienen ni cerca del sello de aprobación internacional que pueden reclamar hoy, mientras que los compradores de arte de Riad a Shanghai han aparecido con libros de bolsillo aparentemente sin fondo.

Solo los multimillonarios estadounidenses han visto aumentar su riqueza obscena alrededor de $ 1 billón desde que comenzó la pandemia de COVID-19, según un análisis reciente del Institute for Policy Studies. El Getty podría estar interesado, no tiene a Botticelli en su colección de pintura europea, pero es poco probable que se sienta solo en la búsqueda.

Sotheby’s ha creado un elaborado catálogo digital para la imagen que contiene ensayos breves, a veces reveladores, de conocidos científicos de Yale, Harvard, Rutgers y la Universidad de Nueva York. Describen la historia del siglo XV, incluida la importación de retratos individuales, un tema relativamente nuevo para la pintura, desde el norte de Europa hasta Italia.

Sin embargo, lo que realmente hace al Botticelli tan atractivo es menos el pasado que el presente. ¡Qué increíblemente moderno se ve!

En un espacio imposible entre una barandilla gris vacía y una pared gris vacía de ventanas, el joven podría estar en cualquier lugar, o en ninguna parte. Su cabeza está enmarcada por el rectángulo azul suave y atmosférico de la ventana, una abstracción geométrica pura que se asemeja más a un ambiente de luz y espacio de los años 60 de Robert Irwin o Doug Wheeler que a un pedazo de cielo renacentista celestial.

Sandro Botticelli, "Joven sostiene un roundel (detalle)," hacia 1480, temple sobre tabla de álamo.

Sandro Botticelli, «Joven con un rodete (detalle)», hacia 1480, temple sobre tabla de álamo.

La convención europea para tales retratos era desplegar un paisaje frente a la ventana para darle al modelo dominio sobre el mundo que ocupa o para incrustarlo más profundamente (piense en la «Mona Lisa» de Leonardo da Vinci, algo posterior, con la que su cabello y se tejen ropas, ríos y quebradas en la distancia). Por el contrario, el espacio idealizado de la imagen llama la atención sobre el joven, ya que lo saca de la experiencia mundana en la vida mundana.

Esto podría ayudar a explicar la inserción del misterioso santo etéreo. Sin embargo, el pateador está en otra parte, en manos del joven que sostiene el roundel.

Los dedos sobresalen casi imperceptiblemente frente al plano de la imagen cuidadosamente estructurado de la pintura, cuya planitud se enfatiza en todas estas geometrías rectangulares. Abajo, donde la barandilla separa nuestro espacio real del espacio ficticio del hombre, se proyecta una sombra sutil sobre la imagen que estás mirando. La nuestra es la supuesta fuente de luz de la sombra, no la ventana pintada de azul en la parte de atrás.

Botticelli pintó una imagen de la conciencia, tanto la suya como la del modelo. Las manos sutilmente demostrativas del joven se convierten en una especie de eco que confirma la maravillosa mano de este extraordinario pintor.

(function(d, s, id){ var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) {return;} js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "https://connect.facebook.net/en_US/sdk.js"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *