Clasificación de fútbol olímpico masculino 2021: tablas, resultados y resultados actualizados del torneo de fútbol



En los Juegos de 2021 en Tokio, 16 naciones lucharán por el oro olímpico en el fútbol. Los habituales pesos pesados ​​europeos y sudamericanos se posicionan como favoritos antes del torneo: España, Francia, Alemania, Brasil y Argentina.

Cada equipo nacional de fútbol masculino que participa en los Juegos Olímpicos consta de 22 jugadores menores de 24 años (nacidos a partir del 1 de enero de 1997), con la excepción de tres jugadores que pueden ser mayores de 24 años. Solo 18 jugadores pueden atraer el día del juego.

El torneo de fútbol masculino comienza con una fase de grupos todos contra todos en la que cada equipo juega tres partidos contra los demás del grupo (22 de julio, 25 de julio y 28 de julio). En caso de victoria, los equipos acumulan tres puntos, en caso de empate uno y en caso de derrota ninguno. Los dos primeros de cada grupo avanzan a los cuartos de final, en los que hay emparejamientos fijos.

MÁS: Calendario completo diario de fútbol olímpico masculino

Ganadores del grupo olímpico

Si los equipos están empatados, los desempates se utilizan en secuencia hasta que se resuelven todos los empates. Si después del sexto desempate todavía hay un punto muerto entre dos o más equipos, la FIFA sacará el sorteo (es decir, sacará un nombre del sombrero). Aquí está el orden de los desempates, como se detalla en las reglas oficiales del torneo:

  1. Diferencia de goles superior en todos los juegos de grupo;
  2. Más goles marcados en todos los partidos del grupo
  3. Más puntos anotados en partidos de grupo entre equipos empatados
  4. Diferencia de goles superior en los partidos de grupo entre los equipos empatados
  5. Mayoría de goles en todos los partidos de grupo entre los equipos empatados
  6. Resultado de mejor comportamiento basado en tarjetas amarillas / rojas recibidas en todos los partidos de grupo
  7. Empate por FIFA si aún quedan equipos indecisos

Las siguientes clasificaciones y horarios de grupos se actualizarán a medida que avance el torneo:

Mesa de grupo AA

equipo PTS GP W. L. D. GF Georgia GD
1. México 3 1 1 0 0 Cuarto 1 +3
2. Japón 3 1 1 0 0 1 0 +1
3. Sudáfrica 0 1 0 1 0 0 1 -1
4. Francia 0 1 0 1 0 1 Cuarto -3

Horario para el grupo A

fecha juego Hora (ET) canal de televisión electricidad
Jueves 22 de julio México Cuarto, Francia 1 Reflejos
Jueves 22 de julio Japón 1, Sudáfrica 0 Reflejos
Entonces, 25 de julio Francia vs Sudáfrica 4 am N / A
Entonces, 25 de julio Japón vs.México 7 a. M. Telemundo, NBCSN (a las 8:30 a.m.) fuboTV
Miércoles 28 de julio Francia vs.Japón 7:30 a.m. NBCSN fuboTV
Miércoles 28 de julio Sudáfrica vs.México 7:30 a.m. Telemundo fuboTV

Posiciones del grupo B

equipo PTS GP W. L. D. GF Georgia GD
1. Nueva Zelanda 3 1 1 0 0 1 0 +1
2. Rumania 3 1 1 0 0 1 0 +1
3. Honduras 0 1 0 1 0 0 1 -1
4. Corea del Sur 0 1 0 1 0 0 1 -1

Horario del grupo B

fecha juego Hora (ET) canal de televisión electricidad
Jueves 22 de julio Nueva Zelanda 1, Corea del Sur 0 Reflejos
Jueves 22 de julio Honduras 0, Rumania 1 Reflejos
Entonces, 25 de julio Nueva Zelanda vs.Honduras 4 am Universo fuboTV
Entonces, 25 de julio Rumania vs.Corea del Sur 7 a. M. N / A
Miércoles 28 de julio Rumania vs.Nueva Zelanda 4:30 a.m. NBCSN fuboTV
Miércoles 28 de julio Corea del Sur vs.Honduras 4:30 a.m. Telemundo fuboTV

Mesa del grupo C

equipo PTS GP W. L. D. GF Georgia GD
1. Australia 3 1 1 0 0 2 0 +2
2. Egipto 1 1 0 0 1 0 0 0
3. España 1 1 0 0 1 0 0 0
4. Argentina 0 1 0 1 0 0 2 -2

Horario del Grupo C

fecha juego Hora (ET) canal de televisión electricidad
Jueves 22 de julio Egipto 0, España 0 Reflejos
Jueves 22 de julio Argentina 0, Australia 2 Reflejos
Entonces, 25 de julio Egipto vs.Argentina 3:30 a.m. Telemundo fuboTV
Entonces, 25 de julio Australia vs.España 6.30 a. M. NBCSN, Universo fuboTV
Miércoles 28 de julio España vs.Argentina 7 a. M. Universo fuboTV
Miércoles 28 de julio Australia contra Egipto 7 a. M. N / A

Tabla del grupo D

equipo PTS GP W. L. D. GF Georgia GD
1. Brasil 3 1 1 0 0 Cuarto 2 +2
2. Costa de Marfil 3 1 1 0 0 2 1 +1
3. Arabia Saudita 0 1 0 1 0 1 2 -1
4. Alemania 0 1 0 1 0 2 Cuarto -2

Horario del Grupo D

fecha juego Hora (ET) canal de televisión electricidad
Jueves 22 de julio Costa de Marfil 2, Arabia Saudita 1 Reflejos
Jueves 22 de julio Brasil Cuarto, Alemania 2 Reflejos
Entonces, 25 de julio Brasil vs.Costa de Marfil 4:30 a.m. NBCSN fuboTV
Entonces, 25 de julio Arabia Saudita vs.Alemania 7:30 a.m. N / A
Miércoles 28 de julio Arabia Saudita vs.Brasil 4 am Universo fuboTV
Miércoles 28 de julio Alemania vs.Costa de Marfil 4 am NBCSN fuboTV

Cuartos de final

fecha juego Hora (ET) canal de televisión electricidad
Sábado 31 de julio QF # 1: C1 frente a D2 4 am NBCSN fuboTV
Sábado 31 de julio QF # 2: A1 contra B2 5 de la mañana USA Network (en curso a las 5:30 a.m.) fuboTV
Sábado 31 de julio QF # 3: D1 contra C2 6 de la mañana Sigue abierto fuboTV
Sábado 31 de julio QF # 4: B1 contra A2 7 a. M. Red de EE. UU. fuboTV

Semifinales

fecha juego Hora (ET) canal de televisión electricidad
Martes 3 de agosto Semi # 1: Ganador QF # 4 vs.Ganador QF # 3 4 am NBCSN fuboTV
Martes 3 de agosto Semifinal # 2: Ganador QF # 2 vs.Ganador QF # 1 7 a. M. NBCSN fuboTV

Juego por la medalla de bronce

fecha juego Hora (ET) canal de televisión electricidad
Viernes 6 de agosto Perdedor en semifinales 7 a. M. NBCSN fuboTV

Juego de medalla de oro

fecha juego Hora (ET) canal de televisión electricidad
Sábado 7 de agosto Ganador de la semifinal 7:30 a.m. NBCSN fuboTV



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *